Нужно ли писать на рану? Советы Н. Пирогова

Опубликовано: , последнее обновление:

Порой бывает удивительно, насколько люди привержены к народной медицине и сомнительным методам самопомощи. Замечательны личности, которые пользуются этими способами сами и «жадничают» нести их в массы. А ведь не все знают правило «помогло мне – не значит, что поможет кому-то другому».

В комментариях к одному посту задали животрепещущий вопрос: «Почему нельзя писать на ожог?» Отвечаем на вопрос и заодно расскажем о вреде уринотерапии.

Порой бывает удивительно, насколько люди привержены к народной медицине и сомнительным методам самопомощи. Замечательны личности, которые пользуются этими способами сами и «жадничают» нести их в массы. А ведь не все знают правило «помогло мне – не значит, что поможет кому-то другому». Многим хочется быть героями, которые открыли волшебное средство от всех болезней.

Откуда взялась легенда о целебных свойствах уринотерапии?

Ещё в средневековье “резкой критике подверглось лечение ран испражнениями и мочой животных и человека”. В 1546 г. известный философ и врач Джироламо Фракасторо опубликовал трактат “О контагии, контагиозных болезнях и лечении”, где “предположил существование мельчайших заразных частиц, что стало большим вкладом в развитие учения об асептике”. То есть уже в 16 веке некоторые еретики отвергали уринотерапию, столь популярную сейчас.

Идём дальше. Николай Иванович Пирогов, отец военно-полевой хирургии, рекомендовал минимизировать попадание мочи в раны, чтобы снизить риск осложнений.

В современном учебнике по хирургии прямым текстом написано:
“Внебрюшные разрывы мочевого пузыря обычно вызываются переломами костей таза. При этих повреждениях моча изливается в околопузырную клетчатку и дает мочевые затеки в полость таза, в забрюшинное пространство и вдоль передней брюшной стенки. Моча является химическим раздражителем, она вызывает некротические изменения в тканях, где в результате попадания инфекции может развиться флегмона клетчатки таза и сепсис”.

Однако находятся просвещённые знатоки, утверждающие, что “моча обладает бактериостатическим и бактерицидным действием. Антибактериальная активность мочи связана с осмолярностью, концентрацией мочевины и аммония. Концентрация мочевины здесь наиболее важный фактор.
Мочевина является окислителем, который растворяет продукты разложения и ткани в области раны или воспаления. За счет этого она очищает рану и способствует ее очищению”. Помнится, кто-то советовал мне полоскать горло мочой во время ангины..

Что в итоге?

По простой логике, при некоторых заболеваниях мочевыводящей системы в моче может возникать существенная концентрация бактерий. Высаживать их на рану нет никакого обоснованного повода. Это то, что должно покидать организм, а не возвращаться в него. Следовательно, специально ухудшать состояние своего организма не стоит.

Вернёмся к теме ожога. Ожог – это рана, повреждение кожи, которое требует быстрого охлаждения (чтобы прекратить воздействие высокой температуры). Может ли свежая моча (даже здорового человека) охладить ожог? Нет. Про несвежую лучше вообще не говорить, но мы всё-таки спросим: часто ли у вас под рукой оказывается заветная баночка с подобным «элексиром»?

Поэтому рекомендуем внимательно изучать современные стандарты первой помощи, не вредить своему (а тем более чужому) организму и не полоскать горло мочой. В наше время всем доступны проверенные антисептики, чистые бинты и медицинская помощь.

Последнее обновление:

Похожие статьи:

Комментарии

Осталось символов: 3000