Генри Геймлих: спаситель жизней, или шарлатан?

Опубликовано: , последнее обновление: 04.05.2023

Все началось в 1974 году с короткой статьи в июньском номере американского журнала Реанимационная медицина (Emergency Medicine). Никому не известный торакальный хирург, руководитель хирургического отделения Еврейской больницы в Цинциннати (США) рассказал, что придумал и несколько раз протестировал на собаках прием удаления инородных предметов, застрявших в верхних дыхательных путях

Все, кто хоть как-то сталкивался с вопросами оказания первой помощи, слышали про прием Геймлиха. Многие считают, что это единственный способ помочь пострадавшему избавиться от инородного тела, застрявшего в верхних дыхательных путях. Ведь во всех пособиях по первой помощи от самых авторитетных организаций на протяжении почти 30 лет говорили об этом.

Проблема в том, что достоверно неизвестно, является ли прием Геймлиха лучшим способом для этого. Ни Красный крест, ни Американская ассоциация сердца, ни сам доктор Геймлих так и не получили достоверных доказательств того, что одноименный метод работает эффективнее, чем простые удары ладонью по спине между лопаток.

Как во времена общепринятой доказательной медицины могло такое произойти?

Как всё начиналось

июньском номере американского журнала Реанимационная медицина (Emergency Medicine) 1974 г.

Все началось в 1974 году с короткой статьи в июньском номере американского журнала Реанимационная медицина (Emergency Medicine). Никому не известный торакальный хирург, руководитель хирургического отделения Еврейской больницы в Цинциннати (США) рассказал, что придумал и несколько раз протестировал на собаках прием удаления инородных предметов, застрявших в верхних дыхательных путях, методом резкого воздействия на диафрагму. Описания экспериментов, проведенных с крупными биглями и кусками мяса, показалось редактору специализированного издания достаточным основанием для публикации этого текста.

Похоже, что доктор Геймлих знал толк в связях с общественностью: сразу после выхода первой статьи он начал искать контакты с журналистами. Уже 16 июня 1974 г. в крупной газете Чикаго Дейли Ньюс (Chicago Daily News) вышла колонка Артура Снайдера (Arthur Snider) с описанием замечательного метода первой помощи, опубликованного ранее в “научном издании”. Важной чертой описанного способа было то, что его может выполнить любой человек без предварительной подготовки. Журналист осторожно отметил, что изобретатель приема доктор Геймлих не знает, спасет ли его метод задыхающегося человека, но, не делая ничего, вы наверняка дадите пострадавшему умереть.

Так информацию о новом изобретении, спасающем жизни, радостно подхватили и перепечатали несколько сотен газет в США.

Первые плоды

Спустя всего неделю, 23 июня 1974 года газеты в Сиэтле вышли с заголовками: “Заметка в газете спасла задыхающегося человека от смерти”. Новости рассказывали о бывшем владельце ресторана Исааке Пиха (Isaac Piha), который, будучи в отпуске, успешно применил способ, о котором прочитал недавно, на своей подруге Ирен Богачус (Irene Bogachus), чем спас ее от неминуемой смерти.

История о том, как простая публикация в газете может спасти жизнь человеку, моментально разлетелась по всей стране. Были счастливы все – издатели, журналисты и читатели. Подобные истории чудесного спасения регулярно появлялись все лето. А 2 августа 1974 г. Журнал Американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association) впервые назвал описанный метод “приемом Геймлиха” – “the Heimlich maneuver”.

Проснулся знаменитым

С этого момента обычный хирург из Цинциннати стал медийной персоной. Интервью, фотки на обложках модных журналов, передачи по телевизору в прайм-тайм. Все хотели почитать и послушать медика-изобретателя, спасающего жизни.

Генри Геймлих не терял времени впустую. При всяком удобном случае он не уставал рассказывать, что интуитивно применяемые удары по спине (фактически главный конкурент новоизобретенного способа) крайне опасны и могут привести к летальному исходу. Он даже назвал их “ударами смерти” – “death blows”, хотя их рекомендовал применять Американский Красный крест при попадании инородного тела в горло аж с 1933 года.

Огромное количество случаев успешного применения приема Геймлиха из прессы, радио и телевидения заставили Красный крест и Американскую ассоциацию сердца изменить рекомендации действий по помощи при асфиксии в 1976 году. Обе организации стали советовать в случае попадания инородных предметов в дыхательные пути применять сначала удары по спине меж лопаток, а затем, если не помогло, использовать абдоминальные толчки – прием Геймлиха.

Попытка научного обоснования

В 1982 г. было проведено известное в узких кругах исследование Йельского университета, которое проспонсировал Фонд дисфагии, чьим руководителем был уже известный всей стране “гений, миллионер, плейбой и филантроп” доктор Геймлих. Кстати, позже эту организацию переименовали собственно в Институт Геймлиха.

Во время исследования ученые построили теоретическую модель и провели натурные эксперименты на людях с использованием акселерометров, присоединенных к горлу. Модели показали, что абдоминальные толчки дают давление воздуха в верхних дыхательных путях примерно в два раза больше, чем главный конкурент – удары по спине. Вопрос о том, хватает ли меньшего потока воздуха при ударах по спине, чтобы избавиться от инородного тела в реальной ситуации, в исследовании не ставился.

На основе этой работы в 1985 году авторитетные медицинские организации признали удары по спине опасными, а для избавления от инородного тела стали рекомендовать только прием Геймлиха.

Прием Геймлиха-Патрика

Генри Геймлих грелся в лучах славы следующие 18 лет, вплоть до 2003 года, когда его коллега по научной работе в 1970-х, Эдвард Патрик (Edward Patrick), публично заявил, что его имя было несправедливо вычеркнуто из наименования метода, над которым они вместе работали. Вроде как была договоренность назвать новоизобретенную процедуру “приемом Геймлиха-Патрика”, так как они оба внесли равный вклад в его развитие. Но, как водится, что-то пошло не так. Что конкретно – юристы не разобрались и по сей день.

Частично из-за этих разборок, частично из-за большого количества фактических данных, показавших одинаковую эффективность разных методов борьбы с инородными предметами в горле, в 2006 году “прием Геймлиха” в медицинских документах потерял фамилию отца-основателя и стал официально называться “абдоминальными толчками” – “abdominal thrusts”.

Хуже того, в 2006 году Красный крест, Европейский совет по реанимации и многие другие организации набрались-таки смелости и откатили свои рекомендации на 20 лет назад. Так банальные удары по спине основанием ладони стали снова (и остаются в настоящий момент) первым рекомендуемым действием при асфиксии инородным предметом и при наличии сознания у пострадавшего.

И только Американская ассоциация сердца, убрав удары по спине из всех рекомендаций в 1985 году, на текущий момент оставляет прием Геймлиха единственным рекомендуемым методом при асфиксии, считая, что так проще обучать неподготовленных людей.

Мой отец - мошенник

Сын Генри Геймлиха - Питер Геймлих

В общем, начало 2000-х годов стало закатом карьеры нашего героя. Масла в огонь добавил сын доктора Геймлиха, журналист Питер Геймлих. В интервью газете Нью Рипаблик (The New Republic) 23 апреля 2007 года он говорит: “Мой отец был волком в овечьей шкуре – мошенником, серийным лжецом и, пожалуй, одним из самых успешных медицинских обманщиков конца 20 века. Он использовал природное обаяние и врожденные способности пиарщика, чтобы с помощью СМИ выдать себя за медицинского гения, изобретателя и гуманиста, что в итоге сделало его самым известным американским врачом.”

Как бы то ни было, Генри Геймлих умер от осложнений после сердечного приступа 17 декабря 2016 года в возрасте 96 лет богатым и знаменитым.

Последнее обновление: 04.05.2023

Рубрики этой статьи:

История первой помощи

Похожие статьи:

Комментарии

Осталось символов: 3000