Шкала комы Глазго: лайфхаки практического применения для парамедиков

Опубликовано: , последнее обновление: 18.11.2022

Чтобы применять шкалу на практике для оценки состояния пострадавшего, вам нужно заучить все вопросы тестов с баллами и мучительно пытаться вспоминать их в критической ситуации или хранить у сердца табличку, чтобы всегда была под рукой.

Наверняка все знают, что шкала Глазго состоит из трех тестов, оценивающих реакцию на открывание глаз (eye response), речевые реакции (verbal response) и двигательные реакции (motor response).

Чтобы применять шкалу на практике для оценки состояния пострадавшего, вам нужно заучить все вопросы тестов с баллами и мучительно пытаться вспоминать их в критической ситуации или хранить у сердца табличку, чтобы всегда была под рукой.

Мы хотим рассказать о некоторых хитростях, которым практикующие парамедики в США обучают новичков.

Самое важное, что нужно запомнить о шкале Глазго: у мертвого человека 3 балла по ШГК, не ноль! Это выглядит не совсем интуитивно, но так уж она устроена. В идеальном мире, наверно, нужно было бы начинать отсчет с нуля и получать варианты с 0 до 12, но имеем что имеем – с 3 до 15.

Итак, запомнили: худшее состояние – 3 балла, лучшее – 15 баллов.

Теперь запоминаем ряд цифр: 1, 2, 3, 4, 5, 6. Три вопроса и три оценки.

Три вопроса:
1) Глаза?
2) Речь?
3) Тело?

Три оценки:
4) Глаза получают максимум 4 балла.
5) Речь получает максимум 5 баллов.
6) Тело получает максимум 6 баллов.

То есть 1-2-3-4-5-6, легко запомнить.

А теперь, чтобы было проще практиковаться, оценивайте состояние не одним числом (15 по ШКГ), а тремя группами чисел – Г4 (глаза), Р5 (речь), Т6 (тело). Или по-английски E4 (eyes), V5 (verbal), M6 (motor).

Если человек в полном сознании, то это E4, V5, M6. Ударился головой, выглядит потерянным? Глаза открыты, целенаправленные движения, и только с речью проблемы – отнимаем 1 балл из речевого теста, и потерянный парень получает E4, V4, M6.

С крайними состояниями все просто. Глаза открыты? Получай 4. Если нет, получай 1. То же с остальными двумя тестами. С пограничными состояниями чуть сложнее, оцениваем их по чеклисту:

– Глаза открыты? (максимум 4 балла)
1 – Глаза не открываются, что бы я ни делал.
2 – Глаза открываются, если я причиняю боль.
3 – Глаза открываются, когда зову его по имени.
4 – Глаза просто открыты.

– Он нормально говорит? (максимум 5 баллов)
1 – Не говорит вообще.
2 – Произносит звуки.
3 – Произносит слова.
4 – Говорит, но спутанно.
5 – Говорит нормально.

– Может двигаться? (максимум 6 баллов)
1 – Не двигается, что бы я ни делал.
2 – Конечности разгибаются, если я причиняю боль.
3 – Конечности сгибаются, если я причиняю боль.
4 – Конечности пытаются отклониться от точки воздействия боли.
5 – Конечности пытаются приблизиться к точке воздействия боли.
6 – Двигается самостоятельно.

Как быть, когда нет возможности оценить какой-то из параметров? Например, как проверить речь у интубированного пациента? Или движения глаз у пострадавшего с поврежденным лицом? Парамедики в США используют модификаторы, например, “E1c” (“c” = closed) для пострадавшего с закрытыми глазами или “V1t” (“t” = tube) для интубированного. Общая оценка может выглядеть как “5tc” по ШКГ, если глаза закрыты из-за отека (E1), речи нет из-за интубации (V1), а аномальное сгибание конечностей получает M3.

А вообще новичков-парамедиков в США обычно просят не использовать цифры шкалы в первый год работы (если под рукой нет таблички), пока оценка не начнет высчитываться на автомате, чтобы не терять драгоценное время работы с пациентом на математику. То есть, достаточно передать в госпиталь простые пограничные значения цифрами – 3 или 15 по ШКГ, а остальное сказать как есть словами, например, “глаза закрыты, речи нет, отдергиват руку от боли”.

Практикующие парамедики в США обычно выделяют всего несколько важных значений по ШКГ, которые часто встречаются.
1) ШКГ 3 – полное отсутствие реакций.
2) ШКГ 15 – ясное сознание, глаза открыты, нормальные речь и движения. Кстати, 73% пациентов, к которым выезжали парамедики из исследования https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3088371/, были в ясном сознании.
3) ШКГ 14 – еще одно частое состояние, когда пострадавший немного потерян. Возможные причины: деменция, интоксикация, сотрясение мозга.
4) ШКГ 13 – Говорит несвязно.
5) ШКГ <8 – пострадавший не говорит, глаза закрыты, сохранились базовые реакции на боль.

Не забывайте самое главное:

1-2-3-4-5-6,
1 – глаза до 4 баллов,
2 – речь до 5,
3 – тело до 6.

Последнее обновление: 18.11.2022

Рубрики этой статьи:

Руководства

Похожие статьи:

Комментарии

Осталось символов: 3000