Откуда взялось лицо манекенов Laerdal Resusci Anne

Опубликовано: , последнее обновление:

В 19 веке юные парижские девицы имели склонность топиться в Сене. Поводов для этого выбора много: внебрачная беременность, несчастная любовь или просто день не задался.

В 19 веке юные парижские девицы имели склонность топиться в Сене. Поводов для этого выбора много: внебрачная беременность, несчастная любовь или просто день не задался. Юных девиц из Сены вылавливали по возможности. Но вот беда – холодильники в то время были не очень распространены. Хранить тела и ждать, что их опознают, было негде. Поэтому с лиц снимали слепок, а тело предавали земле.

В 1880 году в реке было найдено тело неизвестной девушки примерно 16 лет без следов насильственной смерти. Дежурный патологоанатом был настолько восхищен ее красотой, что показал технический слепок лица покойной владельцу мастерской по производству гипсовых статуэток – они были популярным предметом интерьера того времени.

В мастерской по слепку лица неизвестной девушки сделали пробную партию гипсовых масок, их моментально раскупили. За короткое время маска прекрасной незнакомки стала бестселлером, в разных вариантах это лицо тиражировали в гипсе вплоть до 1940-х годов.

Этот слепок в течение долгих лет оставался образцом женской красоты и загадочности. Художники сравнивали черты лица и улыбку с Моной Лизой.

Даже Владимир Набоков посвятил неизвестной утопленнице стихотворение L’Inconnue de la Seine (1934):

В без конца замирающих струнах
Слышу голос твоей красоты.
В бледных толпах утопленниц юных
Всех бледней и пленительней ты.
Ты со мною хоть в звуках помешкай,
Жребий твой был на счастие скуп,
Так ответь же посмертной усмешкой
Очарованных гипсовых губ.

История удивительного лица не имела бы отношения к теме первой помощи, если бы в 1955 году основатель норвежской фабрики пластиковых игрушек Осмунд Лердал (Åsmund Laerdal) не спас своего тонущего сына, вовремя не очистив дыхательные пути.

После этого случая Осмунд решил сделать устройство, которое помогло бы людям тренировать навыки проведения недавно изобретенной техники сердечно-легочной реанимации. Кукла-манекен из пластика и резины должна была выглядеть нейтрально и никого не пугать. Выбирая внешний вид устройства, Осмунд вспомнил красивую гипсовую статуэтку в доме своей бабушки.

Так L’Inconnue de la Seine стала лицом первого прототипа самого популярного в мире манекена для тренировки СЛР “Resusci Anne” (“Воскреси Анну”).

Эта история – пример торжества жизни над смертью. Начавшаяся с трагедии молодой девушки 140 лет назад, она продолжается тысячами спасенных жизней каждый год, сделав незнакомку из Сены самой целуемой девушкой на земле.

По подсчетам компании Laerdal, на их манекенах обучились навыкам СЛР более 500 млн человек, благодаря чему с 1960 года спасено около 2,5 млн жизней.

Текст Александры Саминской и Дмитрия Капитонова

Последнее обновление:

Рубрики этой статьи:

История первой помощи

Похожие статьи:

Комментарии

Осталось символов: 3000