Горная высотная болезнь: симптомы, первая помощь и профилактика

Опубликовано: , последнее обновление: 25.11.2022

Острая горная болезнь — патологическое состояние, спровоцированное снижением парциального кислорода во вдыхаемом воздухе, в также переутомлением, пониженной температурой воздуха и дегидратацией организма.

В 2021 году инструкторский состав школы в горы не пошел. Потому что после перенесенного CoVid- 19 ничего хорошего в горах нас не ждало. Но поговорить про горы мы всегда имеем право. Да и задачки у нас на горную болезнь случались. И в целом это очень интересное состояние, ведущей причиной которого является гипоксия. А к ней, как к снежному кому присоединяются и обезвоживание и гипогликемия и усталость и переохлаждение. 

Что такое горная высотная болезнь?

В последние годы популярность горного туризма существенно возросла. Люди, отправляющиеся в горы, не всегда осознают опасностей, которые могут поджидать их во время незабываемого приключения. Туристы отправляются покорять вершины, не пройдя соответствующей подготовки и не имея нужного опыта. Однако нахождение на высоте 2500 метров может спровоцировать развитие высотной болезни, сопровождающейся отеком мозга и легких, а также другими патологическими процессами, способными вызвать гибель человека.

Острая горная болезнь — патологическое состояние, спровоцированное снижением парциального кислорода во вдыхаемом воздухе, в также переутомлением, пониженной температурой воздуха и дегидратацией организма. Практически единственным (и самым эффективным) способом первой помощи в этом случае является постепенное снижение высоты. При появлении симптомов горной болезни дальнейший подъем, особенно резкий, невозможен: это может стать причиной летального исхода!

На какой высоте развивается горная болезнь?

Горная болезнь развивается в случае, если человек, не прошедший через процесс акклиматизации, поднимается выше 2500 метров. Описаны случаи, когда симптомы появлялись при восхождении всего на 2000 метров.

Горная болезнь – на какой высоте развивается?

Нарушения адаптации регистрируются у 15-20% восходителей, пересекающих высоту 4000 метров. При подъеме на 6500 метров полная акклиматизация становится невозможной, из-за чего даже у опытных, тренированных восходителей практически всегда отмечаются симптомы горной болезни.

На высоте более 8000 метром человек может пребывать не более трех дней, отсутствие спуска неминуемо становится причиной летального исхода. Конечно, наличие аппарата с кислородом, портативной гипербарической камеры и препаратов, улучшающих акклиматизацию, позволяет выживать на больших высотах в течение более длительного срока.

Причины развития горной болезни

Почему у некоторых туристов горная болезнь развивается, а у других — нет? Зависит это от целого ряда факторов: предшествующей подготовки, доступности отдыха, скорости набора высоты и даже наследственных факторов.

Причины горной болезни

Главным звеном в патогенезе горной болезни является недостаток кислорода, то есть гипоксия, от которой страдают все ткани организма. Повышают риск развития патологического состояния температурные перепады, переохлаждение, утомление, отсутствие возможности для полноценного отдыха, нерациональное питание, наличие у человека заболеваний дыхательной системы, например, бронхита, хронической обструктивной болезни легких, перенесенный COVID-19 и т. д.

Самыми опасными осложнениями горной болезни являются отек мозга и отек легких. Оба состояния способны привести к летальному исходу и требуют немедленного оказания первой помощи и снижения высоты.

Горная болезнь: симптомы и степени

Выделяют три степени горной болезни:

  1. Легкая степень

Человек жалуется на головную боль, тошноту или рвоту, бессонницу, головокружение. Симптомы выражены слабо. Чтобы оказать помощь, достаточно на время прекратить подъем и дать человеку время на акклиматизацию. Через 3-4 дня симптомы исчезают самостоятельно и не требуют дополнительного лечения;

  1. Среднетяжелая степень

К перечисленным выше симптомам добавляется эйфория. Настроение у человека приподнятое, он много говорит, темп речи ускорен. Меняется отношение к окружающей обстановке: нередко человек начинает недооценивать опасности, из-за чего ему требуется постоянное наблюдение. Через некоторое время эйфорию сменяют апатия и упадок настроения, сильная слабость, отмечаются головокружение, нарушение пищеварение, сильная жажда;

  1. Тяжелая степень

Основной жалобой продолжает оставаться головная боль, которая выражена значительно сильнее, чем при горной болезни слабой степени. Неудовлетворительное самочувствие, головокружение возникает при любом резком движении. Человек быстро устает, ему трудно выполнять физическую работу. Частое, неглубокое дыхание. Частым симптомом являются кровотечения из носа, пищевода, возможно кровохарканье. Многие жалуются на сильную сухость в горле, из-за чего постоянно хотят пить.

Высотный отек головного мозга

Отек мозга — это избыточное скопление в тканях головного мозга жидкости, приводящее к повышению внутричерепного давления. Проявляется отек мозга нарушением состояния больного, головной болью, расстройствами сознания (вплоть до комы). При отсутствии своевременной помощи отек мозга приводит к летальному исходу.

Высотный отек мозга чаще всего развивается ночью, что связывают с горизонтальным положением тела человека и усилением венозного возврата в верхнюю половину туловища. Дополнительный вклад вносит тот факт, что ночью человек дышит реже и менее глубоко, из-за чего усиливается гипоксия.

Высотный отек головного мозга — показание к немедленной кислородотерапии и использовании лекарственных препаратов, если рядом есть медик. Одновременно необходимо начать сброс высоты. Причем спуск требуется во всех случаях подозрения на отек головного мозга, а также если симптомы горной болезни не купируются. Дальнейшие подъем невозможен. 

При подозрении на развитие отека головного мозга пострадавший ни в коем случае не должен в течение длительного времени пребывать в горизонтальном положении! Важно помнить, что даже в том случае, если симптомы начавшегося отека мозга зафиксированы ночью, спуск надо начинать немедленно, так как к утру состояние пострадавшего практически всегда ухудшается!

Высотный отек легких и его профилактика

Высотный отек легких — это скопление в легочной ткани плазмы крови. Когда человек делает вдох, плазме начинает вспениваться, из-за чего дыхательная поверхность еще больше сокращается.

Признаки высотного отека легких

Первыми признаками отека легких являются:

  • Слабость, головная боль, учащенное дыхание. 
  • Позже отмечаются бледность, посинение губ и ногтей, двигательное беспокойство, во время дыхания слышны хрипы. 
  • Изо рта может выделяться розоватая пена, представляющая собой вспененную плазму, содержащую эритроциты. 
  • Если лечение отсутствует, наступает терминальная фаза отека легких. Давление падает, дыхание становится неглубоким и неритмичным. 

Причиной гибели при отеке легких становится асфиксия.

Помощь при высотной болезни

Высотный отек легких, как и отек мозга, требует немедленного сброса высоты. Если предпринять его невозможно, требуется использовать кислородотерапию или портативную гипербарическую камеры. 

Дальнейший подъем у пациентов с отеком легких возможен только в том случае, если удалось полностью купировать симптомы заболевания и не будет достигнута стабильная оксигенация в покое при отсутствии кислородной поддержки. 

Избежать развития горной болезни помогает

  1. Постепенный набор высоты и акклиматизация. 

Перед тем, как совершить подъем, следует провести 6-7 дней на средних высотах (2200-3000 метров). Это помогает снизить риск развития горной болезни и существенно улучшает оксигенацию. Чем резче был подъем, тем выше риск горной болезни. Напротив, постепенный подъем, в процессе которого организм успевает адаптироваться к изменяющимся условиям — главная мера профилактики этого патологического состояния;

  1. Прием лекарственных препаратов. 

Доказано, что предотвратить горную болезнь помогают лекарственные препараты назначенные врачом, но мы их перечислять не будем, так как это абсолютно противозаконно. Все препараты имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов. К тому же, в ситуациях низкого риска развития горной болезни потребности в профилактическом приеме лекарственных средств нет. То есть в большинстве ситуаций можно рассчитывать на то, что избежать горной болезни удастся путем постепенного подъема высоты и обеспечения восходителям полноценного отдыха;

  1. Постепенное увеличение высоты ночлега. 

На высотах, превышающих 3000 метров, нельзя превышать высоту ночлега более, чем на 500 метров в день. При этом каждые 3-4 дня необходимо устраивать день отдыха. Если рельеф местности или другие факторы не позволяют следовать этому графику, рекомендуется делать день отдыха до или сразу после набора высоты.

Первая помощь при горной болезни

Главным «лекарством» при горной болезни является снижение высоты. Высота сбрасывается до момента полного исчезновения симптомов горной болезни. Как правило, состояние улучшается после сброса высоты от 300 до 1000 метров, хотя этот показатель может сильно отличатся у разных людей: кому-то может быть достаточно 200 метров, кому-то придется спускаться на полтора километра и больше.

Очень важно, что спуск ни в коем случае нельзя производить в одиночку, особенно в случае, если имеются признаки высотного отека головного мозга.

Сильно облегчает состояние заболевшего кислородотерапия. Однако кислород обычно является резервным средством, которое применяется в ситуациях, когда по тем или иным причинам невозможен сброс высоты.

Лекарства при горной болезни

Важно понимать, что даже если с вами врач, прием лекарственных препаратов не способствует акклиматизации. Поэтому рекомендуется прекратить подъем и ждать, когда человека перестанут беспокоить появившиеся на высоте симптомы.Или спускаться с гор, если они не прекратились.

Последнее обновление: 25.11.2022

Рубрики этой статьи:

Острые состояния

Похожие статьи:

Комментарии

Осталось символов: 3000