История возникновения сердечно-легочной реанимации

Опубликовано: , последнее обновление: 18.11.2022

Примерно с середины 19 века стал популярным метод реанимации с помощью поднятия и разведения в стороны рук пациента. Лишь в 1940-х в США провели исследования, показавшие нулевую эффективность такого способа.

Метод сердечно-легочной реанимации, спасающий жизни вот уже почти 60 лет, стал результатом усилий многих людей.

Первой организацией, которая официально занялась попытками вернуть людей к жизни после остановки сердца, стало Общество помощи утопающим. Оно было зарегистрировано в Амстердаме в августе 1767 года. Члены общества предлагали согревать тела утонувших, надавливаниями на живот убирать проглоченную воду, проводить искусственное дыхание методом “рот в рот”, а также стимулировать пациентов кровопусканием, или путем вдувания табачного дыма орально или ректально.

Примерно с середины 19 века стал популярным метод реанимации с помощью поднятия и разведения в стороны рук пациента. Лишь в 1940-х в США провели исследования, показавшие нулевую эффективность такого способа.

Современное применения метода искусственного дыхания “рот в рот” началось в 1950-х годах, во время вспышки эпидемии полиомиелита в США.

В 1951 году доктор Джеймс Илам (James Elam) на дежурстве в больнице увидел, как медсестра везет на каталке по коридору уже посиневшего мальчика. Было понятно, что пациент умирает. Незадолго до этого доктор Илам прочитал заметку о новом неподтвержденном методе реанимации для уже не дышащих людей, и решил применить его. Уже на третьем искусственном вдохе “рот в рот” лицо мальчика начало розоветь, а через некоторое время врачи смогли стабилизировать его состояние.

Эта спасенная жизнь стала толчком для серьезных исследований, и в дальнейшем повсеместного внедрения метода искусственного дыхания “рот в рот” для недышащих пациентов. А молодой врач Джеймс Илам неожиданно стал виновником появление буквы “Л” в аббревиатуре СЛР.

Еще одно не менее важное открытие было сделано в это же время в США, тоже по воле случая.

Было понятно, что одного искусственного дыхания мало, чтобы запустить заново остановившееся сердце. Среди тех, кто занимался разработкой методов реанимации, был инженер-электрик и врач Уильям Кувенховен (William Kouwenhoven), один из отцов современного дефибриллятора. Когда он экспериментировал с техниками дефибрилляции, случайно обнаружил, что одни лишь надавливания на грудную клетку временно увеличивали артериальное давление, то есть кровь начинала циркулировать.

Вместо того, чтобы просто проигнорировать этот факт, ведь он вовсе не был целью исследования, доктор Кувенховен продолжил детально изучать этот феномен.

Дальнейшие исследование подтвердили, что техника непрямого массажа сердца надавливанием на грудную клетку давала такую же циркуляцию, как и прямой массаж на открытом сердце.

В 1958 году произошла очередная история в цепочке случайных событий, которая привела к созданию метода СЛР. Доктор Гай Никербокер (Guy Knickerbocker), один из врачей, занимавшихся исследованиями в Университете Джона Хопкинса (Балтимор, США), заметил, что у подопытной собаки случился сердечный приступ, ее сердце остановилось.

Чтобы попытаться спасти жизнь животному, нужен был дефибриллятор – на то время огромный тяжелый ящик на колесах. Этот аппарат стоял на пятом этаже здания, а лаборатория с животными была на двенадцатом.

Доктор Никербокер обратился к коллеге: “Просто дави собаке на грудь, продолжай качать, а я скоро вернусь”. Надо отметить, что исследования по эффективности техники грудных компрессий еще не проводились, но других вариантов все равно не было.

Пока коллега “качал” собаку, Никербокер рванул по лестнице вниз. На пятом этаже взял ящик-дефибриллятор, затем долго ждал лифт наверх. Когда электроды наконец присоединили к собаке, прошло уже больше 20 минут с момента остановки сердца. После применения аппарата собака ожила, и уже на следующий день была в полном порядке.

Без применения компрессий животное нельзя было бы оживить уже после 5 минут с момента остановки сердца. Но этот случай показал, что даже 20 минут клинической смерти с непрерывными компрессиями – не предел.

Дальнейшее изучение вопроса показало, что ритмичные компрессии грудной клетки дают циркуляцию крови, достаточную для поддержания жизненных функций мозга до начала квалифицированной медицинской помощи.

В итоге отдельные разработки техник по искусственному дыханию и непрямому массажу сердца объединили в одно исследование. На медицинской конференции в Мэриленде в 1960 году группа ученых впервые представили свои удивительные на тот момент результаты: совместное применение двух реанимационных техник показывает ошеломляющую эффективность.

Исследования продолжались, постепенно улучшая технику сердечно-легочной реанимации. На текущий момент метод включает в себя компрессии грудной клетки на глубину 5—6 см со скоростью 100—120 нажатий в минуту, а также искусственную вентиляцию лёгких с соотношением компрессий и вдохов 30 к 2.

Сотни тысяч жизней были спасены благодаря применению сердечно-легочной реанимации. Если вы все еще почему-то не знаете, как правильно делать СЛР, обязательно научитесь!

Последнее обновление: 18.11.2022

Рубрики этой статьи:

История первой помощи

Похожие статьи:

Комментарии

Осталось символов: 3000