Первая помощь при укусе гадюки

Опубликовано: , последнее обновление: 19.04.2023

Гадюки - ядовитые змеи, которые встречаются практически во всех частях мира. Несмотря на то, что есть различные виды гадюк, их укусы могут иметь схожие последствия: от опасных аллергических реакций до смерти в редких случаях. В большинстве случаев яд гадюк не опасен, но после укуса все же следует показаться врачам.

Гадюки - ядовитые змеи, которые встречаются практически во всех частях мира. Несмотря на то, что есть различные виды гадюк, их укусы могут иметь схожие последствия: от опасных аллергических реакций до смерти в редких случаях. В большинстве случаев яд гадюк не опасен для жизни человека, но после укуса на всякий случай следует показаться врачам.

Как отличить ужа от гадюки?

Как отличить ужа от гадюки

В лесах средней полосы России обитают преимущественно два вида змей: ужи и гадюки. Гадюка — ядовитая змея, и укус ее может быть довольно опасен. Ежегодно в России регистрируется несколько тысяч укусов гадюк, к летальному исходу приводят 0,3% случаев. Чаще всего люди погибают вследствие укусов гюрзы — змеи из семейства гадюковых. Важно помнить, что обычно от укусов ядовитых змей погибают дети. Связано это с двумя факторами. Во-первых, дети меньше взрослых и достаточно небольшого количества яда для того, чтобы развились необратимые изменения. Во-вторых, дети чаще подвергаются укусам: они могут проявить невнимательность во время прогулки или, напротив, попытаться поймать или напугать замеченную змею.

Длина гадюки достигает 70-75 сантиметров. Окрас варьирует от серого до бурого, вдоль хребта идет темный зигзагообразный рисунок, продолжающийся на голове. Уж имеет черную, серую или темно-зеленую окраску, на голове его располагаются желтые пятна. Эти пятна, напоминающие уши, являются одним из характерных признаков ужей, по которым можно отличить их от гадюк. Появляются гадюки в конце апреля-начале мая, когда сходит снег. Наибольшую активность они проявляют в конце лета и начале осени, когда ищут места для зимовки.

Важно помнить, что гадюки — пугливые змеи. Они не нападают на человека первыми. Поэтому если вы заметили в лесу или на пляже гадюку, не паникуйте и не пытайтесь прогнать ее или ударить палкой! Просто отойдите от змеи и старайтесь ее не беспокоить. Гадюки кусают только в одном случае: если пытаются защититься от человека, например, если он пытается поймать змею, взять ее в руки или случайно наступает на нее.

Если вас укусила гадюка

Укус гадюки в слоу моушен

Прежде всего следует постараться успокоиться. В большинстве случаев укусы гадюк не смертельны, хотя и довольно неприятны. Существует стереотип, что нужно немедленно отсосать яд из ранки. Действительно, яд гадюк расщепляется в желудочно-кишечном тракте практически полностью. Но никто не гарантирует, что в ротовой полости человека, решившего отсосать яд, отсутствуют ранки, через которые яд может попасть в кровь. Поэтому рисковать не стоит. Не стоит и выдавливать яд из ранки - вы просто потеряете время, а ваши действия скорее всего усилят отек и болевые ощущения.

Симптомы укуса гадюки

Как выглядит укус гадюки

Гадюки имеют ядовитые клыки, которые используют для защиты или охоты на добычу. Яд гадюки обладает гемолитическим действием. После укуса гадюки реакция организма может проявиться через несколько минут или часов, в зависимости от типа гадюки и дозы яда, который был введен в организм.

Человек обычно жалуется на боль, конечность отекает, появляются многочисленные местные кровоизлияния неподалеку от места укуса. На месте укуса, как правило, остаются две округлые ранки, иногда — только одна. Кровотечения из ранок практически не бывает. Окружающие ткани бледнеют или синеют. Если змея укусила в руку, из-за отека тканей пальцы могут потерять подвижность. Яд оказывает не только местное действие. Пострадавшего может тошнить, повышается температура его тела, возникает озноб. В некоторых случаях у человека резко падает или, наоборот, повышается артериальное давление. Также возможны мышечные спазмы и судороги. В некоторых случаях пострадавший может потерять сознание.

Что делать при укусе гадюки

  • Как можно меньше двигайтесь. Чем больше сокращаются мышцы, тем быстрее яд всасывается в кровь.
  • Пейте как можно больше воды.
  • Примите любой антигистаминный препарат, который предотвратит развитие аллергической реакции.
  • Чтобы замедлить распространение яда, любым удобным способом зафиксируйте конечность, в которую человека укусила змея
  • Наложите на место укуса чистую повязку. Важно, чтобы она не была слишком тугой. Поэтому по мере нарастания отека ослабляйте ее.
  • Как можно быстрее обратитесь в медицинское учреждение и оставайтесь под наблюдением врачей. Если будет необходимо, вам введут специальную сыворотку. Ее вводят не всегда - побочные эффекты ее применения могут быть хуже, чем собственно последствия укуса.

При укусе гадюки ни в коем случае нельзя

  • Нельзя накладывать на пораженную конечность жгут. В этом случае может развиться некроз тканей, который лечится только хирургическим путем.
  • Нельзя прижигать рану углями от костра или раскаленными на огне предметами. Существует ошибочное мнение, что это поможет разрушить молекулы яда. Однако зубы гадюки достигают одного сантиметра в длину, поэтому яд проникает глубоко в ткани, и прижигание будет абсолютно бесполезным.
  • Нельзя прикладывать лед или теплые компрессы к месту укуса.
  • Нельзя дополнительно травмировать место укуса или делать на коже разрезы, чтобы вывести яд. Это чревато присоединением вторичной бактериальной инфекции.
  • Нельзя обкалывать место укуса раствором марганцовки или любыми другими "народными" препаратами.
  • Нельзя употреблять алкогольные напитки до того, как вы попали к медикам или до того, как закончится действие яда.

Как предотвратить укус гадюки?

Высокие ботинки

Самое главное — по возможности избегайте прямого контакта со змеями и никогда не пытаться подходить к ним слишком близко. Находясь на природе, будьте внимательны, ведь гадюки могут прятаться в самых неожиданных местах, например, в обычной куче листьев. Носите закрытую обувь с высоким берцем, и поменьше ходите по местам, где змеи могут проводить время.

Несмотря на то, что укус гадюки может иметь опасные последствия, в подавляющем большинстве случаем он не является смертельным событием, если медицинская помощь пострадавшему будет оказана вовремя.

Курсы оказания первой помощи

Если вы ходите в походы, то наверняка сталкиваетесь с ситуациями, где вам придется оказывать первую помощь себе или окружающим. Приходите к нам, чтобы научиться простым навыкам, которые помогут вам спасти чью-то жизнь.

Подобрать подходящий курс оказания первой помощи и посмотреть расписание занятий в Санкт-Петербурге можно по следующим ссылкам:

Последнее обновление: 19.04.2023

Рубрики этой статьи:

Руководства

Похожие статьи:

Комментарии

Осталось символов: 3000