Медицинские перчатки: лайфхаки, правильный выбор, хранение

Опубликовано: , последнее обновление: 18.11.2022

Перчатки нужны для защиты себя от опасности, это не подлежит сомнению. Но, кроме всего прочего, наличие перчаток вселяет уверенности и помогает преодолеть брезгливость.

Текст вряд ли будет открытием для опытных спасателей. А вот для тех, кто планирует начать оказывать первую помощь, может быть интересен.

Перчатки нужны для защиты себя от опасности, это не подлежит сомнению. Но, кроме всего прочего, наличие перчаток вселяет уверенности и помогает преодолеть брезгливость. При выборе трогать ли обосранного пьяного на улице, наличие перчаток может серьезно повысить шансы, что вы его таки потрогаете, а в процессе осмотра и оказания помощи можете выяснить, что он вовсе не пьян, а у человека случился инсульт.

Ну и все помним про психологический эффект от перчаток: человек в перчатках вселяет в окружающих уверенность, что он специалист и что-то знает.

Перчаток с собой должно быть много. По-честному, если вы приняли решение, что вы герой и собираетесь оказывать помощь, то перчатки у вас должны быть во всех сумках, рюкзаках и карманах курток. Нет ничего хуже, чем выйти за хлебушком без всего и попасть на массовое ДТП с пострадавшими. Будет как в фильме “О чем говорят мужчины”: “Погодите, я вам на пианино сыграю”, только за перчатками сбегаю.

Варианты перчаток:
1. Виниловые. Не покупаем! Эти перчатки запрещены при работе с кровью и потенциально заразными пациентами (а у нас потенциально заразными считаются все). Кроме того, они неустойчивы к некоторым жидкостям, например, к спиртам. Подло протираются на подушечках пальцев. В самый неподходящий момент.
2. Латекс. Всем хорош, но часто вызывает аллергии. Очень легко рвутся. Опудренные перчатки очень сушат кожу. Быстро превращаются в комочек слипшегося латекса, если их намочить-перегреть-заморозить.
3. Нитриловые. Всем прекрасны. Это наш выбор. Но продаются преимущественно в медтехниках. Поэтому часто их просто не находят в аптеке.

Правильный подбор:
1. Ищем свой размер. На обратной стороне коробки видим размерную сетку – прикладываем к ней руку и, о чудо! Теперь вы точно знаете, что ваш размер S,M, L и так далее. Зачем это нужно? Потому что слишком маленькие перчатки вы просто не натянете на руку, большие сваливаются, попадают в молнии и рвутся.
2. Ищем цвет, подходящий к цвету ваших глаз. Нитриловые перчатки бывают всех цветов радуги. Нас интересуют только светлые. Потому что кровь на них видно. Даже если душа просит взять стильные черные или малиновые, скажите ей, что денег нет и смело берите свело-голубые, светло-зеленые, светло-фиолетовые.
3. Берем большую пачку. Ну, во-первых, в перчатках прекрасно чистить картошку. Во-вторых, перед тем, как вы начнете героически распихивать их по карманам, вам предстоит потратить минимум 10 пар на то, чтобы научиться быстро и правильно надевать перчатки, проверить, от чего они рвутся, удобно ли в них работать. Хорошо бы еще проверить, что они не бракованные. Очень обидно узнать во время оказания помощи, что новая пачка перчаток на 50% состоит из половинок – пальцы отдельно, манжеты отдельно.

Простой тест перчаток. Надеваете пару и начинаете одеваться и раздеваться, снимать куртку, застегивать молнии, завязывать шнурки. Если перчатки не порвались, не зацепились и вам в них удобно – все отлично. Можно использовать.

Как хранить и носить с собой:
1. Специальные брелки для перчаток. Обычно текстильные на липучке. Минусы: влезает одна пара, промокают, после чего перчатки надо менять.
2. Упаковка от киндера. Влезает две одна-пары перчаток. Не мокнет. Но надоедает их перекидывать из кармана в карман.
3. Пакетик полиэтиленовый с зипом. Долго расстегивать, протирается и рвется со временем.

На самом деле, неважно, как и где носить перчатки. Главное, чтобы вам было удобно, чтобы можно было быстро достать и надеть, и чтобы они были рядом в нужный момент.

Последнее обновление: 18.11.2022

Рубрики этой статьи:

Руководства

Похожие статьи:

Комментарии

Осталось символов: 3000