Жгуты в автомобильных аптечках

Опубликовано: , последнее обновление: 18.11.2022

На курс “Первая помощь при ДТП” приносят только что вынутые из багажника комплекты для оказания первой помощи (обычно еще в заводской упаковке), открывают… и на их лицах владельцев появляется весь спектр эмоций от изумления до “что-за-хрень-куда-это-девать”.

Я бы рада рассказать, что собирала коллекцию многие годы, выискивая эпикфэйлы среди жгутов, что лежат в штатных автомобильных аптечках. Но все было совсем не так. Коллекция собралась за год и постепенно пополняется. Выглядит это очень весело со стороны слушателей, но крайне печально с моей.

На курс “Первая помощь при ДТП” приносят только что вынутые из багажника комплекты для оказания первой помощи (обычно еще в заводской упаковке), открывают… и на их лицах владельцев появляется весь спектр эмоций от изумления до “что-за-хрень-куда-это-девать”.

Коллекция, которую удалось собрать, состоит исключительно из предметов, вынутых из реальных сертифицированных аптечек, по документам все они называются “жгут кровоостанавливающий”.

Итак, по порядку:

0. Желтая рация Баофенг для масштаба 🙂

1. Жемчужина моей коллекции. Соломинка для коктейлей.

2. Резинка от трусов. С пряжкой. В пряжке два шипа.

3. Трубочка газоотводная. Вещь редкая, цены немалой. Помогает при повышенном газообразовании. Вставлять не скажу куда.

4. Оплетка от провода. Черная.

Если первые четыре пункта вызывают здоровый смех, то еще три находки из аптечек не просто бесполезны, но и опасны.

5. Резинка зеленая. Слишком узкая для жгута. При растяжении и попытке остановить ей кровотечение, просто перережет пострадавшему ткани конечности. Слишком короткая, чтобы использовать ее на среднестатистическом человеке.

6. Странная конструкция из резинки, пряжек и стропы. При натяжении пряжки гнутся и разваливаются. Давление необходимого уровня создать не получается. Остановить кровь этим приспособлением не удалось. Как в анекдоте: останавливали кровотечение, порвали три жгута.

7. Самый спорный пункт – жгут “альфа”. Производители утверждают, что благодаря пупыркам на нем сохраняется капиллярный кровоток. Уверена, что пупырки на резине хороши в других случаях. А при нормальной остановке интенсивного кровотечения никакого капиллярного кровотока быть не может. Жгут скользит, если его намочить. И самый главные его недостаток – длина. Он слишком короткий для нормального наложения с очень сомнительным способом крепежа. Но и у этого жгута есть поклонники.

Загляните в свои аптечки. Будем благодарны за пополнение коллекции.

Александра Саминская.

Последнее обновление: 18.11.2022

Рубрики этой статьи:

Аптечка

Похожие статьи:

Комментарии

Осталось символов: 3000