Аптечка первой помощи, часть 1: Общие правила формирования

Опубликовано: , последнее обновление: 18.11.2022

Проблема сбора любого снаряжения состоит исключительно в понимании того, когда и где вы будете его использовать. В зависимости от условий использования все эти наборы будут разными. Часть снаряжения внутри будет повторяться, но не стоит пытаться экономить и перекладывать нужный стафф из одной аптечки в другую.

Давайте начнем обсуждение аптечки первой помощи не с ее содержимого, а с общих правил ее формирования.

Проблема сбора любого снаряжения состоит исключительно в понимании того, когда и где вы будете его использовать. В зависимости от условий использования все эти наборы будут разными. Часть снаряжения внутри будет повторяться, но не стоит пытаться экономить и перекладывать нужный стафф из одной аптечки в другую.

Минимальный набор.
Это то, что вы носите с собой и можете в любой момент кинуть в рюкзак, сумку или сунуть в карман.

Автомобильный набор для оказания помощи.
Плюс в том, что его не надо носить на себе, поэтому фантазия ограничена только объемом багажника.

Аптечка первой помощи для выездов на природу.
Набор, который достаточен для оказания помощи в районе, где до ближайшего врача далеко. Но при этом надо учитывать, что носить его придется в рюкзаке, его объем и вес придется учитывать.

Специальные наборы первой помощи.
Содержимое полностью зависит от того, где и в каких условиях будет оказываться помощь. Горы, страйкбол, экстремальные виды спорта, кузница, мебельная фабрика. В зависимости от специфики травм будет меняться наполнение.

Общие принципы формирования аптечки.

1. Аптечка первой помощи не содержит лекарств.
Все личные лекарства берутся индивидуально и хранятся отдельно.

2. Знакомый состав.
В аптечке совсем не должно быть незнакомого снаряжения. Мы не раз писали, что любое снаряжение должно быть куплено в двух экземплярах – один для тренировки, второй для реального использования. И не кладите в аптечку то, в чем вы не уверены. Иначе можете оказаться в ситуации, когда вместо ожидаемого бинта вы обнаружите в упаковке некачественный продукт (https://vk.com/wall-187157836_537). Или необходимый вам жгут окажется трубочкой от капельницы (https://vk.com/wall-187157836_309)

Непроверенное оборудование создает иллюзию, что вы подготовлены к критическим ситуациям.

3. Контроль и обновление снаряжения.
Если просто, то “взял перчатки из аптечки для нанизывания шашлыка – положи обратно новые”. А если сложно, то положить аптечку в машину и успокоиться. Например, если у вас в аптечке лежит жгут Эсмарха, то его раз в полгода надо проверять – резина имеет свойство портиться от постоянных перепадов температур. То же касается перчаток. У антисептиков есть срок годности, который тоже придется учитывать.

4. Дороже не значит лучше.
Далеко не всегда дорогое снаряжение лучше выполняет свои функции по сравнению с дешевым. Качественный бинт за 25 рублей ничуть не хуже, чем такой же за 150. Турникет с алиэкспресса останавливает кровь не хуже фирменного CAT.
Но даже не цена вызывает обычно основную грусть у спасателей, а то, что большинство средств первой помощи одноразовые. Тот же жгут уезжает на скорой вместе с пострадавшим, и к вам больше не возвращается. К этому просто надо быть готовым. И если вам больно отдавать на благо турникет за 4000 рублей, то просто купите за 500 восемь реплик. Вам их хватит на долгие годы.

5. Понятное качество.
При выборе между дорогим и не очень снаряжением стоит помнить о качестве, выбирая разумный компромисс. Простой пример – пластыри. К сожалению, большинство дешевых рулонных пластырей плохо клеятся на влажную кожу и прилипают намертво к перчаткам.

6. Умение заменить недостающее подручными средствами.
А это, наверное, самое важное, что надо знать про содержимое аптечки. По закону подлости неприятности всегда случаются внезапно. Поэтому далеко не факт, что вам удастся воспользоваться нормальными бинтами или жгутами. Поэтому всегда держите в голове, как можно заменить штатные перевязочные или кровоостанавливающие средства.

Последнее обновление: 18.11.2022

Рубрики этой статьи:

Аптечка

Похожие статьи:

Комментарии

Осталось символов: 3000