Домашняя аптечка первой помощи

Опубликовано: , последнее обновление:

Проблема сбора любого снаряжения исключительно в понимании, когда и где вы будете его использовать.

Давайте начнем обсуждение аптечки первой помощи не с ее содержимого. А с общих правил формирования аптечки. 

Проблема сбора любого снаряжения исключительно в понимании, когда и где вы будете его использовать. И все эти наборы будут разными. Часть снаряжения внутри будет повторяться, но не стоит пытаться экономить и перекладывать нужный стафф из одной аптечки в другую. 

  1. Минимальный набор. Это то, что вы носите с собой и можете в любой момент кинуть в рюкзак, сумку или сунуть в карман. 
  2. Автомобильный набор для оказания помощи. Плюс в том, что его не надо носить на себе. поэтому фантазия ограничена только объемом багажника.
  3. Аптечка первой помощи для выездов на природу. Набор, который достаточен для оказания помощи в районе, где до ближайшего врача достаточно далеко. Но при этом надо учитывать, что носить его придется в рюкзаке и объем и вес придется учитывать. 
  4. Специальные наборы первой помощи. Содержимое зависит от того, где и в каких условиях будет оказываться помощь. Горы, страйкбол, экстремальные виды спорта, кузница, мебельная фабрика. В зависимости от специфики травм будет меняться наполнение. 

Общие принципы формирования аптечки

  1. Аптечка первой помощи не содержит лекарств. Все личные лекарства берутся индивидуально. И хранятся отдельно. 
  2. Знакомый состав. В аптечке не должно быть незнакомого снаряжения. Мы не раз писали о том, что любое снаряжение должно быть куплено в двух экземплярах и опробовано. Или не используйте его. Хуже всего может быть ситуация с бинтами, например. Когда вместо ожидаемого бинта вы обнаружите в упаковке некачественный продукт (ссылка на тест бинтов). Или необходимый вам жгут окажется трубочкой от капельницы (ссылка на жгуты)

Непроверенное оборудование создает иллюзию, что вы подготовлены к критическим ситуациям. 

  1. Контроль и обновление снаряжения.Если просто, то “взял перчатки из аптечки для нанизывания шашлыка – положи обратно новые”. А если сложно, то положить аптечку в машину и успокоиться. Например, если у вас в аптечке лежит жгут Эсмарха, то его раз в полгода надо проверять. Так как резина портится от постоянного перепада температур. Тоже самое касается перчаток. У антисептиков есть срок годности, который тоже придется учитывать. 
  • Не обязательно дорого. Далеко не всегда дорогое снаряжение лучше выполняет свои функции по сравнению с дешевым. Качественный бинт за 25 рублей ничуть не хуже чем такой же за 150. Турникет с алиэкспресса останавливает кровь не хуже фирменного CAT. Но даже не цена вызывает обычно основную грусть у спасателей. А то, что большинство средств первой помощи одноразовые. То же самый жгут уезжает на скорой вместе с пострадавшим и к вам никогда не вернется. К этому просто надо быть готовым. И если вам больно отдавать на благо турникет за 3000р, то просто купите за 500р шесть реплик. Вам их хватит на долгие годы. 
  • Понятное качество. Но при выборе между дорогим и не очень снаряжением стоит помнить о качестве, выбирая разумный компромисс. Простой пример – пластыри. К сожалению, большинство дешевых рулонных пластырей плохо клеятся на влажную кожу и прилипают намертво к перчаткам.  
  • Умение заменить подручными средствами. А это, наверное, самое главное, что надо знать про содержимое аптечки. По закону подлости неприятности всегда случаются внезапно. Поэтому далеко не факт, что вам удастся воспользоваться нормальными бинтами или жгутами. Поэтому всегда держите в голове, что может заменить штатные перевязочные или кровоостанавливающие средства.

Последнее обновление:

Рубрики этой статьи:

Аптечка

Похожие статьи:

Комментарии

Осталось символов: 3000