Тест бинтов из аптеки “рядом с домом”

Опубликовано: , последнее обновление:

Хотите знать, какие бинты лучше? Сходите в аптеку, купите много разных и сравните. Но будьте готовы к тому, что в аптеке вы обнаружите один вид бинтов от одного производителя.

Л-логика. Хотите знать, какие бинты лучше? Сходите в аптеку, купите много разных и сравните. Но будьте готовы к тому, что в аптеке вы обнаружите один вид бинтов от одного производителя. Поэтому, чтобы набрать материала для эксперимента мне пришлось обойти шесть аптек. Выбирала бинты стандартного размера 5м на 10см, как наиболее используемые.

Бинты оценивала по цене, соответствию заявленным размерам, по плотности плетения и насколько легко они “сыпятся” в руках. Часть параметров, скажу честно, мое личное субъективное ощущение: каждый бинт после измерения я использовала для давящей повязки, чтобы посмотреть, как он выдерживает нагрузку. В результате некоторые вполне на вид приличные бинты рвались в руках при небольшом усилии.

Перед тем, как накладывать повязки, бинты встряхивала с натяжением, чтобы посмотреть, насколько они прочные.

Итак, в съемках принимали участие:
№1 – Производство ООО ПМК “Актив”;
№2 – Производство ООО “Гарант-Новгород”;
№3 – По заказу ООО “Вариант”, ООО “Ньюфарм”. Указан какой-то ГОСТ – какой конкретно непонятно;
№4 – “Первая помощь” – ООО “Навтекс”;
№5 – “NewLife” ООО “Навтекс”;
№6 – “Гост 1172-93” вы не поверите, снова ООО “Навтекс”.

Все три бинта компании “Навтекс” в разной упаковке, продаются в разных аптеках под разными марками.

Бинт №1.
Цена 20 р.
Ширина 90 мм.
Длина 452 см.
Общее впечатление: сначала все выглядело неплохо, плотность плетения не восторг, но края бинта были ровные. Примерно на третьем метре края бинта стали рваными, начали сыпаться мелкие куски ниток.

Бинт №2.
Цена 30 р.
Ширина 95 мм.
Длина 485 см.
Общее впечатление: плетение бинта довольно рыхлое, почти сразу по краю начали скатываться длинные нитки, мешая разматывать бинт. Но края оставались ровными по всей протяженности бинта. К сожалению, на этом все плюсы закончились. Бинт не дожил до наматывания повязки. Порвался при легком натяжении почти сразу.

Бинт №3.
Цена 36 р.
Ширина 90 мм.
Длина 478 см.
Общее впечатление: полный кошмар. Бинт выглядит очень достойно на первый взгляд. Плетение средней плотности, края ровные. Но уже на первых оборотах при разматывании на нем стали появляться дыры. Этим бинтом нельзя наложить обычную повязку, и уж тем более давящую.

Бинт №4.
Цена 29 р.
Ширина 93 мм.
Длина 474 см.
Общее впечатление: края бинта неровные. Такое ощущение, что его грызли. Но, несмотря на это, бинт дожил до наложения давящей повязки. Нитки с него сыпятся, но сам бинт достаточно плотный.

Бинт №5.
Цена 36 р.
Ширина 90 мм.
Длина 490 см.
Общее впечатление: на втором бинте от компании “Навтекс” я поняла, что такие мелочи, как ровные края, их абсолютно не беспокоят. Как-то нарезали и ладно. Этот бинт тоже не дожил до давящей повязки. При минимальном натяжении он просто разошелся на части.

Бинт №6.
Цена 18 р.
Ширина 93 мм.
Длина 480 см.
Общее впечатление: последний образец меня удивил. Поскольку производитель не менялся, я опять ожидала трэша и ужаса. Но нет. Плетение достаточно плотное, края ровные. При разматывании не сыпался. Но нет. При попытки завязать давящую повязку порвался на первом же туре. Увы.

Вывод: все плохо. Я рыдаю и посыпаю голову пеплом. Достаю из заначки советские бинты, чтобы написать следующую статью о том, что раньше трава была зеленее, и как хорошо было там, где нас нет.

Ни один из купленных бинтов не соответствовал заявленным параметрам. Не спасал и написанный на упаковке знак ГОСТ. И, что самое печальное, только одним из этих бинтов удалось сделать давящую повязку, которая является основным способом остановки кровотечений.

Александра Саминская.

Последнее обновление:

Рубрики этой статьи:

Аптечка

Похожие статьи:

Комментарии

Осталось символов: 3000