Отзыв о курсе, или Чип и Дейл спешат стать новыми пострадавшими 🙈

Опубликовано: , последнее обновление: 08.04.2023

Я решил проверить свои навыки первой помощи на первом своем практическом курсе. Каких-то ожиданий у меня не было. Был уверен, учебный центр организуют всё на высшем уровне - статисты, кровища и реалистичные сценарии. Мне было интересно посмотреть на то, как мой мозг будет применять полученные знания и навыки.
Залезаем в ДеЛориан и покатили: 3 февраля 2023 года я поехал проверить свои навыки первой помощи на своём первом практическом курсе с интригующим названием "Доктор Хаос". Каких-то специальных ожиданий у меня не было. Был уверен, учебный центр организуют всё на высшем уровне - статисты, кровища и реалистичные сценарии. Мне было интересно посмотреть на то, как мой мозг будет применять полученные за последние несколько месяцев знания и навыки.

После первой же сценки стало ясно, в чем моя главная проблема. Можно было бы закончить на этом пост, если бы я не повторял одну и ту же ошибку в других сценках. Ну просто мальчик-дебил 😓. Или не дебил? Ладно, хватит тянуть бурундука за хвост, основная проблема, с которой я столкнулся - это моя безбашенность. Тело начинало действовать раньше, чем мой мозг успевал подумать 😱

Есть проблема, нужно срочно ее решать. Зачем думать о собственной безопасности? Нужно срочно бежать спасать людей, которым не станет сильно хуже, если ты остановишься на 30 секунда, выдохнешь и адекватно оценишь ситуацию.

Теперь более конкретно о случившихся косяках

1. Обеспечение безопасности

Кровь стекает на пол, и из образовавшейся лужи вырывается крик: "Перчатки для слабаков! Слава Гепатиту"! Ой, оказалось, что вспомнить про перчатки - сложно. Вот же, всего минуту назад крутилась одна мысль: "не забыть сразу надеть перчатки", а потом ты слышишь: "ой, у нас что-то случилось" и ты забываешь про все на свете.

2. В голове пустота

В момент, когда от меня ожидают немедленных действий, я не обращаешь внимание на важные детали. По-хорошему, нужно собрать максимум информации, чтобы понять, безопасно ли лично мне подходить к пострадавшему. Под давлением мозг выбирает простой путь и просто следует готовым алгоритмам, логика отключается напрочь.

  • Ой, тут мужик бегает возле человека, который лежит в собственной крови, забыли про него, он же точно не представляет угрозу.
  • Ой, а тут только что мужику руку отрубило, зачем выяснять, как так вышло и не станет ли твоя рука следующей.
  • Ой, а пострадавшему меньше 18 лет, а ты этого не выяснил.
  • Ой, оказывается, область ожога намного больше, если приподнять футболку. 

Можно продолжать до бесконечности. Двумя словами - включай голову!

3. Главный должен оставаться главным до конца

Мы работали в командах по 2-3 человека. Я периодически брал роль лидера, но занимался не своей работой. Мне нужно было постоянно думать, обрабатывать получаемую информацию и планировать следующие шаги. Вместо этого в самом начале я озадачивал всех, включая себя, а потом концентрировался на выполнение поставленных себе же задач, от которых я уже мог отвлечься. В итоге мной выполнялась механическая, а не интеллектуальная работа.

Например, я начал накладывать давящую повязку на слабое кровотечение, которое могло подождать. Или начал оказывать психологическую поддержку пострадавшей и укутывать ее в спасодеяло. Мне нужно было оставить эту работу другим и собирать информацию - сделать осмотр пострадавшего и свидетеля, оценить их состояние, решить, нужна ли скорая помощь прямо сейчас, контролировать выполнение поставленных задач и следить, чтобы наша команда использовала максимум возможных ресурсов.

Теперь о хорошем

Что меня порадовало? Ручки и голос не дрожали! Думаю, что под грамотным руководством я бы смог четко исполнять поставленные задачи. А еще мы не сделали хуже нашим пострадавшим, что в целом уже неплохо 🙈. Но когда уверен, что способен на большее и знаешь, что до идеала еще далеко, это как изюм в горьком шоколаде.

Очень рад если ты дочитал до этого момента, и вдвойне буду рад, если напишешь свои идеи решения возникших проблем. В следующий раз напишу как я их решаю 😉

Подведем итоги

Это был потрясающий вечер, спасибо всем, кто принял участие в его организации! У всех инструкторов и статистов был огонь в глазах и пламя в сердце 🔥! В очередной раз рекомендую пройти курс первой помощи, а затем принять участие в вечернем практикуме, о котором я писал в этом посте, чтобы закрепить знания. Ниже ссылка на расписание ближайших занятий в СПб и все варианты обучения.

Дмитрий Спегальский

Курсы первой помощи

Очные занятия в Санкт-Петербурге с опытными инструкторами

Расписание ближайших занятий Все варианты обучения

Последнее обновление: 08.04.2023

Рубрики этой статьи:

Размышления

Похожие статьи:

Комментарии

Осталось символов: 3000