“Курсы первой медицинской помощи”: почему это неправильный термин?

Опубликовано: , последнее обновление: 18.11.2022

“Мне нужен курс первой медицинской помощи”, “Вы учите первой медицинской помощи?”, – с такими вопросами часто приходят люди на курсы первой помощи.

“Мне нужен курс первой медицинской помощи“, “Вы учите первой медицинской помощи?“, – с такими вопросами часто приходят люди на курсы первой помощи. И первое, что они слышат, что никакой медицины в первой помощи нет и не будет.
В чем же отличие первой помощи и первой медицинской помощи?

На самом деле – это исключительно вопрос терминологии. Раньше, в том числе и юридических документах, можно было встретить термины “первая медицинская помощь”“первая помощь”“неотложная помощь”“доврачебная помощь” и другие, что порождало некоторый сумбур, так как медицинская помощь может оказываться только в медицинских учреждениях, эта деятельность лицензируется и требует врачебного образования от того, кто ее оказывает. Кроме того, старшее поколение привычно вспоминает зарницы, военные игры, гражданскую оборону и повальное обучение санитарской работе. Санитарка – кто? Медик, значит и помощь у нее “медицинская”.

Определенную роль в эту путаницу вносило и отсутствие стандартов по обучению первой помощи, использование устаревших плакатов, методичек и статей, которые повсеместно можно найти в интернете.

На данный момент в Федеральном законе N323-ФЗ от 21.11.2011 “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” четко прописано, что:

Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.

Таким образом, оставляем в названиях курсов и статьях только термин “первая помощь”, который признан во всем мире и используется для обозначения помощи, оказываемой обычными гражданами до прибытия врачей. А термин “медицинская помощь” полностью переходит к лечебным учреждениям.

Последнее обновление: 18.11.2022

Рубрики этой статьи:

Размышления

Похожие статьи:

Комментарии

Осталось символов: 3000