Сердечный приступ – как распознать и что делать?

Опубликовано: , последнее обновление: 18.11.2022

Частая ситуация, опасность которой мы обычно недооцениваем: человеку становится плохо, он садится в сторонке отдохнуть, скорую просит не вызывать – само ведь пройдет. Действительно, в большинстве случаев проходит само.

Частая ситуация, опасность которой мы обычно недооцениваем: человеку становится плохо, он садится в сторонке отдохнуть, скорую просит не вызывать – само ведь пройдет. Действительно, в большинстве случаев проходит само. Но иногда незамеченные симптомы и упущенное время приводит к необратимым последствиям.
Среди всех причин смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%, каждый год из-за них умирают 1,3 млн человек. Инфаркт миокарда – лидер по смертности. От него из каждых 100 тыс человек в России умирают 330 мужчин и 154 женщины.

Распространенные признаки проблем с сердцем
– боль, сдавливание или дискомфорт в грудной клетке
– боль, покалывание или дискомфорт в руках, спине, шее
– головокружение или предобморочное состояние.
– затрудненное дыхание
– страх смерти

Если человек рядом с вами жалуется на подобные симптомы, они возникли впервые, то не надо ждать, пройдёт или нет. Не читайте интернет-советы, что надо подождать 5-10 минут. Посадите или положите его в удобную позу и вызывайте скорую. Большинство смертельных случаев происходят в течение первого часа после сердечного приступа, поэтому очень важно, чтобы пострадавший получил квалифицированную помощь врачей как можно раньше.

Как отличить симптомы сердечного приступа от симптомов остеоходнроза?
Инфаркт многолик. И исключить его можно только по результатам ЭКГ и анализов.

Можно ли дать таблетку?
Можно помочь принять лекарство, только если оно прописано врачом. Давать что-нибудь просто так, даже из лучших побуждений не только противозаконно, но и опасно для пострадавшего.

Когда при появлении подобных симптомов стоит обращаться к врачу?
Как можно раньше! Если человек жалуется на боль в груди, обещает чуть отлежаться и прийти в себя, не рискуйте – вызывайте скорую. Намного лучше быть немного паникером, чем потерять близкого человека.

Последнее обновление: 18.11.2022

Рубрики этой статьи:

Острые состояния

Похожие статьи:

Комментарии

Осталось символов: 3000