Если вы стали свидетелем ДТП с пострадавшими

Опубликовано: , последнее обновление: 18.11.2022

ДТП, пожалуй, самая вероятная ситуация, в которой вы столкнетесь с оказанием первой помощи серьезным пострадавшим. Учитывая тот факт, что такие аварии обычно случаются там, куда скорая не может приехать быстро, правильные действия случайных очевидцев критически важны.

ДТП, пожалуй, самая вероятная ситуация, в которой вы столкнетесь с оказанием первой помощи серьезным пострадавшим. Учитывая тот факт, что такие аварии обычно случаются там, куда скорая не может приехать быстро, правильные действия случайных очевидцев критически важны.

Принципиальный алгоритм действий оказания первой помощи при ДТП

  1. Собственная безопасность важнее всего. Перед тем, как начать помогать пострадавшим, обозначьте место аварии – включите “аварийку”, поставьте аварийный треугольник (по правилам в 15 м в городе, в 30 м за городом). Оцените, насколько ситуация в целом безопасна. Если есть сомнения, лучше дождитесь специальные службы.
  2. Чтобы на место приехали спасатели, их нужно вызвать. Может показаться смешным, но иногда даже на тренировках в стрессе люди забывают об этом. Набирайте 112 или 103, сообщите, что конкретно и где произошло. Оператор спросит у вас количество, примерный возраст и состояние пострадавших.
  3. До приезда спасателей, если ситуация безопасна, оцените состояние пострадавших. В срочной эвакуации из покореженной машины человек нуждается только в следующих случаях:
  • если он без сознания и не дышит – чтобы начать сердечно-легочную реанимацию,
  • если ему угрожает опасность – например, если машина начинает гореть или может слететь с обрыва.

В других ситуациях пострадавшего можно оставлять дожидаться специалистов внутри машины под контролем кого-то из свидетелей. Не нужно пытаться поскорее выдернуть зажатые части тела и вытаскивать человека через разбитое окно, если на то нет веских причин. Этим вы можете причинить ему дополнительные травмы.

  1. Серьезные ДТП – обычно комплексная и непредсказуемая история. Травмы пострадавших могут быть очень разнообразными. Вы можете столкнуться с травматическими ампутациями, переломами, внутренними и наружными кровотечениями, черепно-мозговыми травмами и повреждениями позвоночника. Эти варианты слишком сложны, чтобы описать правила работы с ними в коротком посте. Важнее всего понимать общие принципы работы с пострадавшими, которым вас могут научить на специализированных курсах.
  2. Чего точно нельзя делать – давать пострадавшим любые лекарства. Таблетки и тем более уколы запрещены не только законом, но и здравым смыслом. Без соответствующих знаний и полного набора препаратов вы не сможете повлиять на негативные реакции, вызванные на первый взгляд безобидными таблетками. Оставьте это профессионалам.

Мы часто слышим, что в автошколах учат “выбирать самый длинный ответ” в экзаменационных вопросах о первой помощи, а в реальной ситуации вообще не приближаться к пострадавшим в ДТП. В том числе поэтому у нас в стране такой катастрофически низкий уровень выживаемости после внезапной остановки сердца.

Первая помощь – это простые действия, доступные даже подростку, которые реально спасают жизни. Не ленитесь, сходите на курс первой помощи в вашем регионе, полученные знания и навыки однажды пригодятся!

Последнее обновление: 18.11.2022

Рубрики этой статьи:

Руководства

Похожие статьи:

Комментарии

Осталось символов: 3000